Покупателю беспроводного оборудования нужно быть осторожным. Поспешно приобретённое оборудование, может нанести ущерб вашему благосостоянию и не отвечать вашим требованиям. В этой статье я приведу контрольный список тех вещей, которые вы должны проделать, прежде чем пойти в магазин и потратить свои деньги.

Проверки на наличие помех

Эти помехи могут не мешать работать WiFi сети в целом, но они непременно отразятся на скорости прохождения трафика через WiFi сеть и сократят её рабочий диапазон. О том, что помехи есть - вы поймёте, если ваша беспроводная сеть вдруг, без видимых причин, перестаёт работать.
Существуют две очень частые причины помех в работе WiFi сети: беспроводные телефоны и микроволновые печи. 2.4Ghz, наиболее распространенная частота беспроводных сетей, также обычно используемая беспроводная телефонная частота. Вы можете подобрать телефоны, работающие на другой частоте. Микроволновые печи, работают в пределах 2.4Ghz по определению.
Конечно, не стоит отказываться от использования WiFi сети или микроволновой печи, но WiFi роутер и микроволновую печь следует держать в разных комнатах.

Конструкция стен

Сигналы WiFi сети, в теории, могут пройти через стены и другие перегородки легко. На практике, некоторые стены более тверды чем другие, что означает, что они, будут блокировать часть сигнала. Заметьте, что речь идёт о внутренних перегородках, внешние стены можно не принимать в расчет. Конечно, если вы не заинтересованы в организации WiFi сети между этажами и зданиями.

Код:
WiFi сигнал хорошо проходит через перегородки, сделанные из: гипсокартона, фанеры и любой другой древесина, стекло.
WiFi сигнал плохо проходит через: кирпич, штукатурку, цемент, металл, камень, стекло с двойным остеклением.

Проще говоря, чем более пористый материал, тем лучше он пропускает WiFi сигналы, чем материал плотнее, тем хуже проходит сигнал.
Если ваши стены из материалов плохо пропускающих сигналы, это ещё не конец света. Это только означает, что у вашего беспроводного соединения будет медленная скорость или короткий диапазон приёма. Можно потратиться и купить более мощное оборудование, что решит эту проблему.

Определитесь с бюджетом

Подумайте, что вы хотите, и решите, сколько вы собираетесь потратить. У вас есть большие расстояния, которые нужно закрыть сигналом? Вы хотите, чтобы ваше соединение прошло через каменные стены? Каждый фактор поможет вам определить, сколько следует тратить - помня о том, что чем больше проблем у вас есть, тем в больших денежных вливаниях вы будете нуждаться. Если вы живете в небольшом деревянном доме, то можно, обойтись самой дешевой моделью, которую можно найти.
Ознакомитесь с отзывами.
На таких сайтах как market.yandex.ru всегда есть обзоры и отзывы по беспроводному оборудованию, вы можете сравнить возможности оборудования и выбрать наиболее подходящее для вас. Всегда лучше совершать покупку, ознакомясь с несколькими отзывами о товаре, как вариант можно сходить в ближайший компьютерный магазин и проконсультироваться там.

Установка и обновление Windows XP

Ваша беспроводная жизнь будет действительно лёгкой, если у вас будет последняя версия Windows. Поскольку беспроводная связь - новая технология, её ещё не было, когда Windows 98, ME и 2000 были выпущены, и поддержка их не была встроена в этих системах. Вы испытаете намного больше затруднений, заставляя беспроводную связь работать на старых операционных системах, чем на Windows XP.
Даже если у вас уже установлен Windows XP, это не решает проблему полностью. Windows XP Service Pack 2 (обновленная версия Windows XP), в отличие от необновленных версий, содержит все необходимые инструменты для конфигурирования и использования WiFi связи. Если вы использовали свою копию Windows, не обновляя её, то следует удостовериться, что у вас есть все последние обновления от windowsupdate.microsoft.com прежде, чем конфигурировать беспроводную сеть.